verh

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Стоимость юбилейных монет 10 рублей: из чего складывается цена на монеты?

Стоимость юбилейных монет 10 рублей

С каждым годом все больше и больше новых людей увлекаются собиранием юбилейных монет номиналом 10 рублей. Наверно, это самое массовое хобби в нашей стране.


Впервые в обращении юбилейная монета 10 рублей появилась в 2000 годы. Это была биметаллическая монета, посещённая 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В последующем Банк России ежегодно выпускал по несколько биметаллических юбилейных монета. А с 2010 года параллельно биметаллическим монетам Банк России стал выпускать юбилейные десятирублёвые монеты нового образца, которые чеканятся из стали и имеют латунное покрытие, придающее им характерный желтый цвет.

Конечно же, эти монеты сильно выделяются в общей массе металлических денег, находящихся в обращении. Поэтому не удивительно, что собиранием юбилейных монет 10 рублей занимаются не только профессиональные коллекционеры, но и множество обычных граждан. Кто-то просто откладывает необычные, отличающиеся друг от друга монеты и хранит их в шкатулке или банке. Другие же раскладывают эти монеты по специальным альбомам и классифицируют их не только сериям, но и по монетным дворам, где они чеканились.

Многих начинающих коллекционеров интересует вопрос стоимости коллекции юбилейных монет номиналом 10 рублей и цены на отдельные монеты.

Цена на юбилейные монеты 10 рублей складывается из множества факторов. Во-первых, немного дороже стоят монеты, которые были выпущены одни из самых первых, это монеты первой пятилетки прошлого десятилетия.

Также неравномерное распределение юбилейных монет по регионам нашей страны, могут формировать некоторый спрос на отдельные монеты.

Степень сохранности монеты будет решающим фактором в формировании стоимости монеты. Юбилейные монеты в состоянии АЦ, т. е. не бывшие в обращении, будут стоить значительно дороже монет, которые получили дефекты в ходе их длительного нахождения в обращении.

Все юбилейные монеты были выпущены большим тиражом. Обычно тираж монет составлял 5 или 10 млн экземпляров. Монеты, посвященные знаменательным датам, выпускались тиражом в 20 млн штук. Но есть три монеты, тираж которых в разы ниже. Это три монеты из серии «Российская Федерация», которые были выпущены в 2010 году:
  • Монета 10 рублей «Ямало-Ненецкий автономный округ» 
  • Монета 10 рублей «Чеченская республика» 
  • Монета 10 рублей «Пермский край». 
Эти монеты были выпущены ограниченным тиражом и поэтому их стоимость в сотни раз превосходит их номинал. Так монета 10 рублей «Ямало-Ненецкий автономный округ», была выпущена тиражом 100 тысяч штук. Ее средняя стоимость на сегодняшний день в нумизматических интернет-магазинах составляет более шести с половиной тысяч рублей, т. е. в 650 раз более номинала!

Стоимость монеты «Чеченская республика (тираж 100 тысяч) составляет по разным данным около 4 тысяч рублей, а стоимость юбилейной десятки «Пермский край», тираж которой 200 тысяч штук, в среднем продается по цене в 2,300 рублей.

Но за другие юбилейные монеты 10 рублей Вам вряд ли удастся выручить более 100-150 рублей.

Кроме цены на юбилейные монеты 10 рублей многих коллекционеров интересует вопрос, что будет со стоимостью юбилейных монет 10 рублей в будущем?

Конечно же, стоимость этих монет с каждым годом только растет. Но вот сколь долгим будет этот рост. Эксперты области нумизматики склоняются к тому, что в определенный момент цены на юбилейные монеты 10 рублей могут резко упасть, например, в случае денежной реформы. Поэтому рассматривать покупку юбилейных десятирублёвых монет, как способ вложения или сохранения денег, не приходится.