verh

четверг, 14 февраля 2013 г.

Монета юбилейная 10 рублей "Гагарин" 2001 года

Монета юбилейная 10 рублей "Гагарин" 2001 года

В 2001 году Банк России продолжил выпуск биметаллических юбилейных монет номиналом 10 рублей для обращения. В 2001 году была выпущена всего одна юбилейная монета. Она была посвящена  40-летию первого полета человека в космос.


Эта монета среди коллекционеров получила название - 10 рублей "Гагарин" и уникальна она своей сверхстоимостью. Почему-то многие граждане считают, что она стоит как минимум тысяч 100 рублей и продают ее по очень выгодной цене - 25-50 тысяч рублей. Но почему же коллекционеры себя ведут так странно и не скупают "Гагарина" по такой низкой цене?
Монета юбилейная 10 рублей "Гагарин" 2001 года
Но, обо всем по порядку!

Как мы знаем, именно 12 апреля 1961 года был совершен огромный шаг в истории всего человечества . В этот день советский космонавт Юрий Гагарин на кораблей "Восток" совершил первый в мире космический полет. В последующем Юрий Гагарин получил звание Героя Советского Союза, а 12 апреля стал Днем космонавтики.

Аверс монеты 10 рублей "Гагарин" не отличается от других биметаллических юбилейных монет номиналом 10 рублей. На передней стороне монеты, в центре изображен номинал монеты, под котором находится обозначение монетного двора,  в верху - надпись "Банк России", внизу - год выпуска "2001", с правого и левого боков - две ветви растений.

На обратной стороне монеты можно наблюдать изображение Юрия Гагарина в скафандре, а в верхней части латунного обода монеты - надпись "12 апреля 1961 года".

Монета была выпущена тиражом 20 млн штук (на каждом из монетных дворах Санкт-Петербурга и Москвы было выпущено по 10 млн экземпляров).

Но почему же при таком тираже монета так много стоит? Ответ достаточно простой. Кто-то по ошибке в интернете разместил байку о высокой стоимости юбилейной монеты 10 рублей "Гагарин", которая быстро разлетелась по интернету. Люди хотят верить, что юбилейные монеты стоят очень дорого и именно они вытащили этот лотерейный билет.

Реальная же стоимость юбилейной монеты 10 рублей "Гагарин" не превышает 200 рублей. При этом цена на монету зависит от региона страны, степени сохранности монеты и монетного двора, где она была отчеканена.

Вот такая вот волшебная монета -  10 рублей "Гагарин"!